SUZANNE GEYER

 


KINO/TV AUSWAHL

KURZFILM Die Kneipe, 2017, Rolle: Kneipenwirtin, R: Tim Dünschede, Gefördert durch: "Auswärtige Amt" und "Die Zeit"
TV "Schwarzach 23 oder die Suche nach dem Mordsfinger", 2016, Rolle Biggi, Regie: Matthias Tiefenbacher, TV60
KURZFILM Das goldene Zeitalter, R: Wouter Wirth HFF
KURZFILM Der Bürgermeister, R: Moritz Adlon HFF
KINO Winterkartoffelknödel, R: Ed Herzog
TVSerie Wilsberg: Tod im Finanzamt, R: Martin Enlen
TVSerie Der Bergdoktor, R: Andreas Jordan
TVSerie Soko5113: Tod eines Sergeants, R: Michael Wenning
KINO Zweiter Frühling (Hauptrolle), R: Renate Gosiewski
TVSerie Soko Kitzbühel: Tod einer Hexe, R: Mike Zens
KINO Grillfleisch (Hauptrolle), R: Timo Müller
TV Hanna’s Baby, R: Diethard Klante
TVSerie Motorradscops (14 Episoden) (Hauptrolle), R: u.a. Sigi Rothemund
TV Mutterschmerz, (Hauptrolle) R: Martin Greif
TV Spiel um dein Leben, R: Friedemann Fromm
TV She only wears pearls, R: Oliver Hirschbiegel
TV Das verletzte Lächeln, R: Andreas Gruber
TV Der Verräter (Hauptrolle), R: Diethard Klante
TV Die Fremde, R: Diethard Klante
KINO Leise Schatten, R: Sherry Horman
KINO Outside (Hauptrolle), R: G.Kleidl
TV HeimatII: Die ewige Tochter, R: Edgar Reitz
TV Der letzte Sommer (Hauptrolle), R: Hilde Lermann
KINO Es wird schon wieder, R: Andreas Gruber
TV Tatort: Bier vom Fass (Hauptrolle), R: Rüdiger Graf
TV Etwas Wärme für die Nacht (Hauptrolle), R: Andreas Gruber
TV Ein fernes Leben, R: Konrad Sabrautzki
TV Variationen (Hauptrolle), R: Michael Haneke
TV Tatort: Mord in der U-Bahn (Hauptrolle), R: Kurt Junek
TV Tatort: Mädchen auf der Treppe, R: Peter Adam
TV Tatort: Der Zeuge, R: Peter Adam
TV Anton Sittinger, R: Rainer Wolffhardt
TV Sperrmüll (Hauptrolle), R: Michael Haneke
TV Die Lust am Labyrinth (Hauptrolle), R: Jürgen Lodemann
TV Im Bayrischen Stil, R: Hellmuth Matiasek
TV Ein Mordanschlag, R: Karl Peter Biltz
KINO Komm nach Wien ich zeig dir was, R: Rolf Thiele

THEATER AUSWAHL

Schauspielhaus Bochum
Stadttheater Basel
Stadttheater Baden-Baden
Stadttheater Münster
Düsseldorfer Schauspielhaus
Domfestspiele Gandersheim (PREIS: Roswitha Ring)
Schauspielhaus Wien, Rolle Stella, PRESSE AUSZEICHNUNG: "Entdeckung des Jahres"
Volkstheater München

u.a. Arbeit mit O.W.Fischer, Schomberg, Heinz Drache, Götz George, Steven Berghoff
und Michael Haneke und viele Andere

Endstation Sehnsucht, Inszenierung: Susan Batson

LEHRTÄTIGKEIT

freiberuflicher Schauspielcoach         

Coach von Leonie Benesch im "Weißen Band" von Michael Haneke,
(EUROPEAN FILM AWARDS 2009 - Best Screenwriter,
PALME D´OR CANNES 2009 - Best Film,
EUROPEAN FILM AWARDS 2009 - Best Director,
EUROPEAN FILM AWARDS 2009 - Best Film)

Einige meiner Klienten wurden nach gemeinsamer Vorbereitung ausgezeichnet: u.a. Grimmepreis, Goldene Palme Cannes, Golden Globe

Gastdozentin an der HFF München

8 Jahre lang Dozentin an der Privatschule Schauspiel München
unter der damaligen Leitung von H.D.Trayer

AUSBILDUNG

Akademie für Musik und Darstellende Kunst Mozarteum Salzburg, Abschluss

Seit 1982 kontinuierliche Weiterbildung bei Susan Batson, sowohl München als auch New York (meine Ausbildung erfolgte direkt durch Susan Batson persönlich. Ich spielte in ihrer Inszenierung: Endstation Sehnsucht, sowie immer wieder monatelangem täglichen Training.)

Psychologische Seminare bei Dr. Varda Hasselmann